Студенты из Череповца стали победителями российского финала международного конкурса Imagine Cup 2016

[ Общество ]

Студенческая команда Kind Brain из Череповца заняла первое место на международном конкурсе технологических проектов Imagine Cup 2016 в номинации «Социальные проекты». В этом году в конкурсе участвовали около 200 команд, соревнования проходили в трех категориях: «Инновации», «Социальные проекты» и «Игры».

Разработка  KindBrain студентов ЧГУ стала лучшим социальным проектом.  Ребята сделали систему управления умным домом на основе нейроинтерфейсов для людей с ограниченными возможностями, которые не могут взаимодействовать с компьютером естественным образом. Они не только приспособили существующую систему снятия электроэнцефалограммы, но и разработали свой шлем усовершенствованной конструкции.

Теперь череповчане будут соревноваться в международном онлайн-полуфинале за право представлять нашу страну в мировом финале конкурса в Сиэтле (США). Российский проект получит возможность побороться за главный приз – грант в размере 50 000$ и встречу с главой корпорации Microsoft Сатьей Наделлой.

Международный студенческий кубок технологий Imagine Cup 2016 в России проходит при поддержке ФРИИ, компании Яндекс, центр Digital October, Фонда «Сколково», Открытого университета Сколково.

Фото: habrahabr.ru