В Тотьме откроется музей соли

[ Культура ]

29 апреля в музейно-выставочном центре Тотемского музейного объединения состоится открытие интерактивного музея «АнтреСОЛЬ».

По словам директора ТМО Алексея Новосёлова, в экспозиции музея представлены подлинные предметы, связанные с солеваренным промыслом – зубчатый венец бура, старинный солемер, поршень для выкачивания рассола из труб, а также макет соляной варницы. Специально для музея создан макет рассолоподъёмной трубы в натуральную величину и макет железной сковороды для выпарки соли – црена.

Часть экспозиции под названием «Соль земли тотемской» посвящена выдающимся тотьмичам, прославившим город в самых разных сферах деятельности – науке, литературе, живописи и так далее.

В музее есть «уголок уединения» с удобными креслами. На них можно не только посидеть, но и полежать во время чтения познавательной литературы. Все это при свете солевых ламп, ионизирующих воздух, и почти домашних светильников, дающих мягкий свет.  Также в музее будут проводиться мастер-классы по живописи солью и мукасолу, театрализованные экскурсии и участие в компьютерной игре «Соль земли», где командам предстоит открыть заветный сундук о пяти замках с соляным сокровищем.

В «АнтреСОЛИ» работает мини-библиотека с книгами о соляных городах, есть возможность подключиться к бесплатному Wi-Fi.

Выставка откроется в 17.30. Вход свободный.

Теги:
музеи
Фото: vologdatourinfo.ru