Жители подтопленных домов в Никольске отказываются от эвакуации

[ Происшествия ]

22 апреля в связи с наводнением на территории Никольского района был введен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в районе Никольска к вечеру 23 апреля составил 440см при критическом значении в 370см.

Как пояснил губернатору глава муниципалитета Вячеслав Панов, в зоне подтопления социальных и инфраструктурных объектов нет. Сейчас подтоплено 10 жилых домов: два 12-квартирных и восемь частных. В них проживает 73 человека. Подход к ним осуществляется при помощи плавсредств.

 - Жители домов на подтопленных территориях Никольска отказываются от эвакуации в пункты временного размещения. Уровень воды в реке Юг в поселке Высокинский Завражского сельского поселения за последние сутки повысился на 28 сантиметров. Здесь подтоплено три дома, в которых проживает 10 человек. Часть из них выехали к родственникам, часть осталась в своих квартирах. Эвакуироваться не хотят. Хотя ПВР, организованные в двух гостиницах и лагере, полностью готовы их принять, - рассказал глава района.

В деревне Большой Двор Никольского сельского поселения затопило подвесные лавы. Водой отрезано 14 домов, 24 человека. Перевозка людей осуществляется на лодке.

В ходе проведения спасательных и противопаводковых работ задействовано 22 человека и 9 единиц техники Никольского районного звена Вологодской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Необходимо ежечасно обновлять сведения об уровнях воды на всех информационных ресурсах Никольского района и мерах борьбы с половодьем. Мы готовы оказать вам всемерную поддержку, как только понадобится. Силы и средства готовы. Держим ситуацию на контроле, - сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Телефон бесплатной "горячей линии" 8-800-302-43-34. Специалисты с 8 утра до 12 ночи в оперативном режиме отвечают на все вопросы пострадавших от паводка.

Теги:
паводок
Фото: vk.com/podslushano_nikolsk