Правильно удалить клеща и избежать таких серьезных заболеваний, как энцефалит и боррелиоз, помогут в частном травмпункте клиника «Вита»

[ Общество ]

Более 150 жителей Вологодской области пострадали от клещей в апреле, согласно данным Роспотребнадзора. При обнаружении на теле насекомого нужно как можно скорее вытащить его. И лучше, конечно, доверить эту манипуляцию опытным специалистам.

В частном травмпункте клиники «Вита» оказывают комплексную медицинскую помощь укушенным клещами. Обученный персонал производит асептическое удаление клеща, которого затем возможно проверить на опасные инфекции. Сделать это можно в любом из филиалов клиники «Вита». Результат исследования готовится всего один день. А система менеджмена качества подтверждена сертификатом ISO 15189.

Также первую помощь от возможной инфекции во время укуса оказывает врач-инфекционист Елена Владимировна Скудная, специалист с солидным стажем работы.

В связи с приближением православного праздника Пасхи, майских дней отдыха, дачного сезона, специалист напоминает о необходимости принимать меры профилактики клещевых инфекций:

1. Быть осторожными в периоды активности насекомых. Пик максимальной численности клещей – май-июнь.

2. Можно использовать репелленты – это особые средства, которые наносятся на кожу и призваны отпугивать этих насекомых. Но подобные мероприятия не всегда эффективны.

3. Посещая лес или парк, надевать закрытую одежду. Обязательно наличие головного убора, ноги должны быть закрыты, штаны – заправлены в носки. После прогулки тщательно одежду встряхнуть.

4. Принять душ сразу после возвращения домой. Клещи не сразу начинают проникать в кожу и пить кровь, поэтому в течение некоторого времени после пребывания на природе их можно смыть. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

5. Внимательно осмотреть кожу перед зеркалом на предмет клещей. В случае обнаружения насекомого, необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту.

Врач инфекционист принимает прямо в частном травмпункте по адресу: Вологда, Ярославская, 23, клиника «Вита». Запишитесь на прием к специалисту по телефону 26-44-26 или через форму онлайн записи на официальном сайте медицинского центра «Вита»: www.vitaclinica.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


Опубликовано на правах рекламы

Теги:
клещи Вита