В Великоустюгском районе откроются четыре центра координации помощи

[ Общество ]

В Великом Устюге и поселениях, пострадавших от паводка, заработают четыре центра координации помощи. Об этом заявил заместитель губернатора Алексей Макаровский, который по поручению главы региона прибыл в Великий Устюг для работы с населением.

«Сегодня в Великом Устюге откроются центры координации помощи населению в школе №2 и в районном МФЦ, еще два заработают в с.п. Юдинское и поселке Кузино. Вопрос с открытием центров в соседних населенных пунктах, пострадавших от паводка, решается в оперативном порядке. Все будет сделано так, чтобы любой житель смог быстро заявить о проблеме и получить необходимую поддержку», - сказал Алексей Макаровский.

По словам Алексея Макаровского, все силы и средства сейчас брошены на борьбу с паводком, но вода уже начала активно сходить. Однако остается остро стоять вопрос устранения последствий ЧС и возмещения ущерба пострадавшим.  

«Чтобы наладить процесс, необходимо централизованное управление. Для этой цели сейчас в городе и районе работают наши специалисты. Они занимаются организацией центров помощи населению. Начиная с сегодняшнего вечера, любой пострадавший от наводнения сможет обратиться сюда за экстренной помощью. Необходимая гуманитарная, консультационная, психологическая или медицинская помощь будет оказана. Здесь же будут вести строгий учет всех заявок, чтобы ни одна не пропала», - добавил Алексей Макаровский.

Как пишут на сайте правительства области, чтобы заявить о проблеме, необходимо обратиться на горячую линию по бесплатному телефону: 8-800-302-4334. "Горячая линия" начнет работать 19 апреля, с 21.00. Также можно самостоятельно прийти в центры помощи населению.

Адреса центров помощи населению:

Великий Устюг -  Советский Проспект, 221 (школа №2),  ул. П. Покровского, 42, (МФЦ),

п.г.т. Кузино - ул. Боровичи, д.2 (администрация городского поселения),

с.п. Юдинское - дер. Юдино, д.10 (администрация сельского поселения).