"Библионочь": вологжане смогут попробовать себя в роли актера, режиссера или оператора

[ Культура ]

Раскрыть секреты создания фильмов приглашает Вологодская областная библиотека. «Библионочь-2016» в Вологде пройдет под девизом: «Читай кино!».

Вологодская областная библиотека вновь ждет ночных посетителей. Акция «Библионочь» пройдет в Вологде с 22 на 23 апреля.

- Это проект, который проводится у нас в стране уже пятый год, его цель – привлечь людей в библиотеку, показать, что это уже не то место, в котором  принято просто читать книги, а очень интересное учреждение, где возможен синтез разных видов деятельности, в том числе и такие просветительские, нового формата мероприятия, - рассказывает сотрудник отдела просветительских программ Вологодской областной библиотеки Алена Першина.

Девиз  «Библионочи-2016» - «Читай кино!». В Вологодской областной библиотеке участники вечера смогут почувствовать себя в роли актера, режиссера или оператора.

- Наши посетители смогут побывать на «кинокухне», посмотреть, как проходит кастинг и самим в нем поучаствовать, попробовать самим написать сценарий, посмотреть, как снимаются фильмы, как происходит озвучка, а в конце создать свой интересный продукт. Создавать его будут по заданным темам – триллер «Красная шапочка», вестерн «Волк и семеро козлят» и другие. Так мы решили соединить жанры, посмотреть специфику каждого из них. У нас есть специалист по киноиндустрии, который будет помогать всем участникам «Библионочи» снять свой фильм. Профессиональная техника вовсе не обязательна – приходите с телефонами, фотоаппаратами, которые могут записывать видео, - пояснила Алена Першина.

Кроме того, в библиотеке будут работать различные тематические площадки.

Так, вологжанам предложат разучить танцы из зарубежных и отечественных фильмов, посетить кинобуфет, поучаствовать в викторине на тему кино. Для детей будет организована мультипликационная студия, специалисты  которой покажут маленьким посетителям, как делаются анимационные фильмы.

Киномероприятие начнется в 19 часов 22 апреля в здании на Марии Ульянова, 1. Вход свободный.