В подвалах дома Бурлова в Вологде появится ресторан

[ Общество ]

В подвалах дома Бурлова на Октябрьской, 11 появится ресторан. В его интерьерах будут использованы печи и бутовый фундамент – таковы планы заказчика.

Реставрационные работы на памятнике архитектуры XIX века ведутся уже не первый месяц. Сейчас специалисты занимаются подвалом: укрепляют и перекладывают бутовый фундамент, делают вычинку стен и печей, которые не раз перестраивались.

– Вот мы видим основание двух печей, – рассказывает реставратор Константин Смирнов.  –  Одно из них перекладывалось, другое – подлинное, мы восстановили здесь конусное завершение кладки. Продолжение печи на первый этаж выходит со смещением и на деревянной опоре. То есть можно сделать вывод, что печи эти более поздние. И обратите внимание на кладку -  заполнения швов из бересты.

Подземные помещения приспособят под ресторан. В планах у заказчика использовать в его интерьерах кладку фундамента и показать мощные балки, а одну из печей, если позволит дымоходная тяга, приспособят под камин.

Реставрация сруба начнется в мае. Больше всего от времени и влаги пострадал угол, выходящий на Октябрьскую улицу и дом Корбакова. Работы по замене бревен будут вестись методом лифтинга. 

– Сруб будет подвешен на металлический каркас и приподнят с помощью домкратов, – говорит Константин Смирнов. – Потом будем бревно за бревном спускать и исследовать. Какие-то полностью  придется заменить, но если сохранность более 30% у бревна, то мы его протезируем.

Балки и стропила крыши уже отреставрированы. Чердачные помещения, ранее не жилые, будут приспосабливать под студию для выставок и конференций, где в интерьерах также собираются раскрыть деревянные конструкции.  

Какое назначение будет у основных помещений дома, заказчик еще не решил.  Реставрационные работы планируется закончить летом 2017 года.

Напомним, инвестора на данный  памятник архитектуры нашла Корпорация развития.  

 

Фото newsvo.ru, Gudea