В Вологодской области объявлено штормовое предупреждение

[ Общество ]

Информация о штормовом предупреждении опубликована на официальном сайте губернатора Вологодской области. По данным регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением на территории Вологодской области активного циклона, ожидается выпадение сильных осадков в бассейне реки Юг.

В зону предполагаемого подтопления попадает Никольск. 19-21 апреля ожидается подъем уровней воды в районе гидрологического поста Никольск выше 370 см. Такой уровень в последний раз наблюдался в 2012 году и вызвал затопление прибрежных улиц в Никольске. Выход территории из зоны затопления будет происходить медленно, в связи с ожидаемыми осадками и активным снеготаянием в лесу.


По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации вологжанам рекомендуется безотлагательно покинуть опасную зону возможного затопления. Перед уходом из дома нужно выключить электричество и газ, погасить огонь в печах, закрепить все плавучие предметы, находящиеся на улице. Если позволяет время, ценные вещи нужно переместить на верхние этажи или на чердак дома.

При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, людям рекомендовано находиться на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом нужно постоянно подавать сигнал бедствия: вывешивать хорошо видимые полотнища, а в темное время - световым сигналом и периодически голосом.


При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения,

«112» - с мобильных телефонов,

 (81754) 2-10-60 - ЕДДС Никольского МР.

(8172) 72-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области.

Фото: smolnarod.ru