В Великоустюгском районе ввели режим чрезвычайной ситуации

[ Происшествия ]

Вечером 14 апреля губернатор Вологодской области ввел в Великоустюгском районе режим чрезвычайной ситуации. На востоке региона начинается ледоход, каждый день уровень воды на реках растет в среднем на 30-40 сантиметров. Есть опасность подтопления территорий.

Наиболее сложная ситуация прогнозируется в районе поселка Коромыслово. Сухона может обойти населенный пункт по низине и полностью отрезать людей от суши.

Первые подвижки льда на Сухоне в районе Опок и Полдарсы начались в четверг, 14 апреля, около 16 часов. Как сообщает сайт Великоустюгского района, по состоянию на 8 часов утра 15 апреля самые большие подъемы воды зафиксированы у деревень Каликино и Подсосенье, 1131 и 859 сантиметров соответственно. У самого Великого Устюга уровень Сухоны составляет 679 сантиметров, рост продолжается. Чтобы задержать ледоход на подходе к городу и не допустить катастрофического разлива вод, в марте выше по течению реки начали возводить льдоулавливающую перемычку. Это специальная земляная насыпь с ряжевыми конструкциями длиной 140 метров.

- Благодаря этой дамбе мы постараемся сдержать большую часть льда в верховьях Сухоны для гарантированного прохождения ледохода по Малой Северной Двине. Также мы начинаем ледокольные работы со стороны Котласа. В связи с неблагоприятным развитием ситуации мной было принято решение ввести режим чрезвычайной ситуации и мобилизовать все силы на борьбу со стихией, - цитирует слова Олега Кувшинникова сайт областного правительства.

Глава региона также отметил, что к противопаводковым мероприятиям привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов из Кириллова и Вытегры, а также ледоколы, спецтехника, беспилотные летательные аппараты и вертолет Северо-Западного регионального центра МЧС России. Создан материальный резерв продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости для бесперебойного снабжения населения. В  Великоустюгском районе развернуто 9 эвакуационных пунктов. Они полностью готовы к приему людей, в них могут разместиться 1200 человек. Также в резерве находятся гостиничные комплексы района, они смогут принять еще 1500 человек.

- Мы обеспокоены развитием паводковой ситуации, поэтому завтра всех детей с затапливаемых территорий, а это порядка 100 школьников 1-5 классов, вывозим в лагерь. Педагогическая программа разработана, продукты закуплены, Роспотребнадзор дал добро, - все готов к приему детей, - рассказала депутат Городского совета Великого Устюга Татьяна Муромцева.

Фото пресс-службы губернатора