В Нюксенице организовали пункт временного размещения для жителей подтопленной деревни

[ Происшествия ]

В Нюксенской средней общеобразовательной школе открылся пункт временного размещения для жителей подтопленной деревни Бобровское. Он рассчитан на 25 человек.

Напомним, несколько улиц в Бобровском затопило сегодня утром. Вода в Сухоне поднялась из-за затора льда на реке в районе населенного пункта Леваш. Как сообщает областное управление МЧС, нагромождению льда и образованию затора способствовали извилистое русло реки и сужение берегов на этом участке. К 13.20 там были затоплены уже 28 домов, в которых проживают 44 человека, в том числе 8 детей. В зоне затопления также оказалась Бобровская школа-сад.

"В результате прорыва затора в районе Большой Сельменги на реке Сухоне произошел подъем воды (+80 см к уровню 06.00). Из-за подъема воды на р. Сухоне в р. Большая Бобровка произошел подъем воды и подтопление поймы реки с выходом воды на ранее не попавшие в прогнозируемые под подтопление. Проводится эвакуация имущества. Затор в Леваше «пробит» наблюдается движение льда", - сообщается на сайте губернатора области.

На месте ЧП работают сотрудники МЧС. Вместе со специалистами администрации района они проводят подворовой обход домов, которые в случае ухудшения ситуации могут также оказаться затопленными. Жильцов инструктируют по действиям в случае возможного подтопления.

Мониторинг гидрологической обстановки проводится с периодичностью в 20 минут – сейчас в Бобровском наблюдается интенсивное падение уровня воды (5 см в минуту), остаются затопленными 5 домов (уровень - по фундамент), в которых проживают 7 человек, в том числе 2 детей.

Кроме того, в подтопленную деревню в в 13.30 направлена группировка сил МЧС из Великого Устюга:  «9 чел. 1 автомобиль + 1 плавсредство», сообщает сайт губернатора Вологодской области.

Теги:
паводок ЧП
Фото Екатерины Беднягиной