Неделя памятников и исторических мест пройдет в Вологодской области

[ Культура ]

В Вологодской области пройдет недельная акция по привлечению внимания общественности к памятникам и историческим местам региона. Об этом заявила накануне начальник комитета охраны культурного наследия Елена Кукушкина.

- Неделя памятников и исторических мест – акция комитета, направленная на привлечение внимания широкой общественности и представителей всех уровней власти к вопросу сохранения культурного наследия, на популяризацию памятников истории и архитектуры Вологодской области в первую очередь среди ее жителей, расширение границ узнаваемости нашего наследия и воспитание бережного к нему отношения. Неделей памятников Комитет открывает список мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года совместно с учреждениями культуры, музеями, администрациями городов и сельских поселений области, представителями общественности, - цитирует слова Елены Кукушкиной сайт регионального правительства.

В рамках акции 16 апреля в областной столице пройдет обзорная экскурсия «Вологда глазами туриста», которую проведет для руководителей областных и муниципальных органов власти известный краевед Александр Сазонов.

18 апреля в Доме Левашова откроется художественная выставка «Памятники Вологодчины», на 19 апреля назначено подписание соглашения о сотрудничестве между комитетом и религиозными организациями, входящими в состав Вологодской митрополии.

23 апреля на территории объекта культурного наследия федерального значения «Скулябинская богадельня» в Вологде пройдет субботник, уборку планируют провести возле пустующих объектов и в районах области.

В школах будут проведены классные часы по теме «Достопримечательности Вологодчины» с участием сотрудников правительства области. Школьники узнают об интересных фактах объектов культурного наследия и людях, занимающихся их сохранением.

«Вологдареставрация» на сайте в социальной сети «ВКонтакте» организует проведение викторины и конкурса семейных фото, а также конкурса детских рисунков, победители получат призы.

Подробную информацию о мероприятиях недели можно будет найти на сайте областного правительства.