Региональные власти обещают не отдавать вологодское масло иностранцам

[ Экономика ]

"Вологодское масло никогда не попадет в руки иностранных инвесторов", - заявил накануне губернатор Вологодской области на брифинге со средствами массовой информации.

По поручению Олега Кувшинникова правительство области совместно с руководством Минсельхоза разработало и направило в Росимущество список требований к потенциальному инвестору Вологодского учебно-опытного молочного завода имени Верещагина.

- Предложения, которые были направлены нами в Росимущество, жестко ограничивают участие иностранных инвесторов в возможной приватизационной сделке. Компания, которая придет на наш рынок, должна иметь опыт работы в молочной отрасли страны и пакет успешных инвестиционных проектов, - отметил губернатор Вологодской области.

Потенциальный покупатель должен подготовить инвестиционный проект, согласовать его в Росимуществе и Минсельхозе. Проект должен исключать перепрофилирование производства и сокращение рабочих мест. Также должна быть сохранена уникальная рецептура продукции, объем производства не должен снижаться к уровню предыдущего года, а закупка молока-сырья полностью должна производиться у вологодских сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

- Еще одно условие - инвестиции в строительство новых молочных ферм на территории области, землю под которые предоставит Правительство региона. И, пожалуй, один из ключевых параметров -  определенный пакет акций должен принадлежать Вологодской области, а в совет директоров должен входить как минимум один представитель от региона, чтобы контролировать ход инвестиционного проекта, - рассказал Олег Кувшинников.

Предложения правительства Вологодской области находятся на рассмотрении в Росимуществе. В случае согласования данных условий, ведомство начнет подбор потенциального инвестора. В настоящий момент все активы завода находятся в собственности Российской Федерации.