Вологжане все чаще становятся жертвами мошенников

[ Происшествия ]
Всплеск мошенничеств на территории Вологодской области отмечают сотрудники полиции. Региональное управление МВД проводит профилактическую акцию "Социальное мошенничество", вологжанам рассказывают о новых видах обманов и о том, как обезопасить себя.
 
Особенно часто людей обманывают в интернете. Часто жертвами аферистов становятся люди, разместившие объявления об утере документов и вещей. В большинстве случаев мошенник сообщает, что нашел потерявшуюся вещь и согласен вернуть ее за вознаграждение. Деньги при этом просят перевести сразу, и многие вологжане соглашаются на это, даже не увидев вещь.
 
Для того, чтобы обезопасить себя от подобных общений с мошенником, необходимо быть максимально внимательными при поступлении таких звонков. Лучше сослаться на занятость и попросить звонящего человека перезвонить через несколько минут, советуют в МВД. За это время в Интернете можно посмотреть принадлежность номера телефона звонившего человека к какому-либо региону. Если вещь утеряна на территории Вологодской области, а человек, якобы ее нашедший, звонит из Новосибирской, то стоит сделать соответствующие выводы. Если возможности проверить номер абонента по базе нет, то необходимо по возможности записать голос звонящего человека. К тому же необходимо узнать у звонящего человека максимальную информацию о найденной вещи, ее особенности, отличительные черты. Ни в коем случае не переводите деньги незнакомым людям.
Фото: ivteleradio.ru