Жителям восьми районов Вологодской области выдадут сертификаты на допобразование детей

[ Общество ]

100 миллионов рублей из федерального бюджета получит Вологодская область на развитие дополнительного образования. Регион выиграл конкурс министерства образования на предоставление субсидий из федерального бюджета.

Заявки на получение финансовой помощи подали 23 субъекта. После экспертной оценки ко второму этапу состязания были допущены только семь регионов. Заявка Вологодской области получила максимальный балл. 

Как сообщает сайт областного правительства, теперь в области выберут 8 пилотных  районов и городских округов, в которых родителям детей от 5 до 18 лет предоставят сертификаты  на определенную сумму. Учитывая интересы ребенка, они смогут выбрать программу дополнительного образования и передать сертификат в выбранное учреждение. Компенсацию расходов возьмет на себя орган местного самоуправления.

Как нам пояснили в департаменте образования, воспользоваться услугами допобразования по сертификату можно будет не только в бюджетных учреждениях, но и в коммерческих, а сертификаты выдадут всем желающим.

- Таким образом, повысится конкуренция на рынке образовательных услуг. Благодаря привлечению негосударственного сектора мы сможем открывать все больше секций и кружков, важных для развития наших детей, - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Еще одна хорошая новость: 46 миллионов рублей из федерального бюджета Вологодчина получит на развитие физической культуры и спорта. Распределение субсидий утверждено председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Деньги собираются направить на строительство физкультурно- спортивных объектов шаговой доступности. В первую очередь - на возведение ФОКа для игровых видов спорта в Великом Устюге.

Фото: avtokirovgruz43.ru