Международный день цыган отметят в субботу в Майском

[ Общество ]

Международный день цыган отметят 9 апреля в Майском. А сегодня эта дата отмечается по всему миру. В этот день в  1971 году в Лондоне состоялся I Всемирный конгресс, на котором был создан Международный союз цыган. Так сложилось, что 9 апреля цыгане всего мира отмечают также как День памяти жертв фашизма, день памяти более полумиллиона цыган, убитых в Освенциме, Треблинке, Бухенвальде, Дахау и других концлагерях.

Как сообщает сайт правительства Вологодской области, в нашем регионе проживают 1872 цыгана (данные переписи 2010 года).

- В рамках реализации государственной национальной политики правительство области взаимодействует не только с национальными общественными объединениями, но и с народностями, проживающими на территории региона. Цыгане являются активными участниками фестивалей национальных культур, проводимых в области, участвуют в межнациональных встречах, - рассказал начальник регионального департамента внутренней политики Владимир Зорин.

К Международному дню цыган приурочен концерт ансамбля «Вольный ветер» и Русалины Поляковой «Цыганская подкова», который пройдет 9 апреля в доме культуры поселка Майский Вологодского района.

Теги:
цыгане