В двух школах Вологодского района детей перевозили на автобусах, не соответствующих требованиям госстандарта

[ Общество ]

Суд постановил прекратить эксплуатацию автобусов, на которых перевозили детей двух школ Вологодского района. Нарушения были выявлены во время прокурорской проверки в школах поселка Сосновка и деревни Березняк.

– В частности, транспортные средства не оборудованы устройствами, препятствующими началу движения при открытых дверях, отсутствуют поручни или ручки в проходах служебных дверей, в каждом поперечном ряду сидений отсутствует сигнальная кнопка «просьба об остановке» и др., при этом конструктивные особенности автобусов не позволяют привести их в соответствие с установленными требованиями, – сообщает сайт прокуратуры Вологодской области.

Прокуратура Вологодского района обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации этих автобусов. Надзорное ведомство также потребовало от районного управления образования организовать «бесплатную, отвечающую установленным требованиям безопасности жизни и здоровья детей», перевозку обучающихся до школы и обратно.

Суд удовлетворил иск прокуратуры, однако управление образования Вологодского района с таким решением не согласилось и обжаловало его в апелляционном порядке. Однако и областным судом решение было оставлено без изменений: школы будут вынуждены прекратить эксплуатацию этих автобусов.

Фото: fedpress.ru