Выставка находок вологодских сталкеров откроется в областной библиотеке

[ Культура ]

Выставка «Машина времени» открывается в юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. Ее экспонаты – находки участников клуба «Вологодские сталкеры». Такое объединение появилось в области пять лет назад, сейчас в нем состоят около 20 человек.

— Мы ездим по заброшенным объектам, чтобы посмотреть, в каком состоянии они сейчас находятся. Как документалисты, констатируем состояние здания, завода на текущий момент, фотографируем. Пытаемся восстанавливать историю объекта: что здесь было, как выглядело, ищем старые фотографии, — рассказывает руководитель клуба Олег Шаров. — В сталкерском движении есть понятие «хабар», если перевести дословно, — это брошенные, ненужные вещи, «сувениры» с какого-то объекта. Сначала мы их просто собирали, фотографировали и публиковали, а потом решили создать музей. Недавно отметили год его существования.

Экспонаты выставки - вещи советского времени, например, кинопроектор, стеклянные диапозитивы 40-х годов, музыкальные виниловые пластинки. Часть предметов иллюстрируют школьную жизнь 50-80-х годов прошлого века: чернильница и ручка с пером, конспект по истории, написанный вологодской девятиклассницей в 1958 году. Есть на выставке и старый глобус 1969 года.

Открытие новой экспозиции состоится 6 апреля в 14:00 по адресу: ул. М. Ульяновой, дом 7, сообщает сайт юношеского центра. Выставка будет работать до конца мая по будням с 9:00 до 20:00, по выходным с 10:00 до 18:00.