Макеты старинных деревянных церквей покажут на выставке в Тотьме

[ Культура ]

1 апреля в музее церковной старины в Тотьме открывается выставка макетов деревянных церквей XIV-XVIII вв. «Наследие русских зодчих». 

В день открытия создатель макетов череповчанин Валентин Поклад представит зрителям свои модели деревянных церквей из разных уголков России: Сибири, Великого Новгорода, Архангельска, Карелии, Владимира и других мест, сообщает Тотемское музейное объединение.

Среди экспонатов - миниатюры древних и простых храмов времен великих князей Дмитрия Донского и Василия III, а также самых сложных - эпохи Петра I. Миниатюры в масштабе 1:50 выполнены из «выдержанного леса» – ненужных старых дверей, окон и мебели, уточняет сайт cultinfo.ru.

Уменьшенные копии церквей сделаны по чертежам архитекторов, реставраторов и по собственным обмерам и схемам Валентина Поклада. И хотя, как признается мастер, строить, как раньше, без гвоздей, у него не получилось, реставраторы дают его церквям высокую оценку. 

Ценны макеты Поклада еще и потому, что многие из оригинальных деревянных построек, с которых делались мини-копии, уже давно разрушены. Всего за 16 лет творчества мастером было создано более 40 работ.

Официальное открытие выставки в Тотемском музее церковной старины состоится завтра в 17.00, вход свободный.

Фото с сайта cultinfo.ru