Вытегорский Сретенский храм появился в раскрасках

[ Общество ]

На днях в рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе Вытегры состоялась презентация книги-раскраски об истории Сретенского храма.

Как сообщает сайт Вологодской митрополии, посетители мероприятия, взрослые и дети, слушали стихи и истории о Вытегре, о Сретенском храме и празднике Сретения Господня. На память о встрече ребята-учащиеся воскресной школы получили в подарок книжки-раскраски. Они с удовольствием их листали, рассматривали рисунки, читали истории и раскрашивали ангелов. 

Храм Сретения Господня на левом берегу реки Вытегра известен как первое каменное сооружение Вытегры. Он был освящен в 1788 году, но в 1801 году разобран, так как стены его потрескались из-за ошибок в закладке фундамента. На месте, где находился первый каменный собор, было построено новое пятикупольное массивное здание храма, в плане напоминающее по форме крест. Примерно 80 лет храм использовался вытегорским музеем для экспозиций, но в 1998 году был частично освобожден и передан православной общине для совершения богослужений. 

Сегодня собор продолжает возрождаться, на его территории ведутся ремонтно-восстановительные работы. При храме действуют церковная лавка и воскресная школа с библиотекой, сообщается на приходском сайте храма.

Теги:
храмы