Вологда начала подготовку к Дню города и фестивалю "Голос ремесел"

[ Общество ]

Третий фестиваль "Голос ремесел" пройдет в Вологде с 23 по 26 июня. Прием заявок на участие уже открыт, о своем намерении приехать в город уже заявили мастера из Китая, Ирана и Словении, сообщает пресс-служба городской администрации.

В рамках фестиваля пройдет конкурс по 8 номинациям. Мастеровые ряды развернутся в сквере на набережной реки Вологды и на Кремлевской площади. Под стенами Кремля развернется ремесленный посад, а на проспекте Победы - русская деревня. Впервые на фестивале пройдут кулинарные мастер-классы от представителей разных народов мира. 

Фестиваль пройдет в рамках Дня города, который будет отмечаться 25 июня. Торжественные мероприятия откроет концерт колокольной музыки. В рамках пятилетки здоровья, объявленной главой города Евгением Шулеповым, пройдет масштабный детский спортивный фестиваль "Оранжевое лето".

- Вологжане любят День города, потому что этот праздник всех нас объединяет. Каждый год на этот праздник к нам приезжает несколько десятков тысяч туристов. В этом году Вологда отметит 869 лет. Это будет подготовка к следующему, юбилейному году,  который город отметит с большим размахом, - прокомментировал глава Вологды Евгений Шулепов.

Также в День города традиционно пройдут фестиваль "Вологодское гостеприимство", концерты звезд российской эстрады и праздничный фейерверк.

фото пресс-службы администрации города