Выставка акварельных работ художника Саши Асафова открывается в вологодском кремле

[ Культура ]

Выставка акварельных рисунков «Дорожный альбом» открывается в художественном отделе вологодского музея-заповедника. Автор работ – художник Саша Асафов, сын известного живописца Генриха Асафова и племянник архитектора Александра Асафова.

В его картинах, выполненных на картоне, можно увидеть известные архитектурные постройки Вологодской области и других регионов России: здесь здания Вологды, Кириллова, Пскова, Москвы. Есть на выставке и зарубежные городские пейзажи, в частности, улицы Катании, Италии, Хорватии, Лигурии, Аджарии, Грузии. В «Дорожном альбоме» художника можно будет найти и портреты известных россиян.

- Концепция очень простая – это рисунки, выполненные в дороге, на пленэре. Это путевые заметки, выраженные в графической форме. Чтобы подчеркнуть идею движения, я включил в экспозицию настоящую байдарку и настоящий велосипед. Всё, что представлено на выставке, будет выражать любовь к родному краю, к свободе и к путешествиям, - цитирует слова Саши Асафова сайт музея-заповедника.

Дополнят акварели автора материалы по архитектуре и живописи: фотографии из поездок и книги со статьями художника. Выставка откроется  31 марта в 17 часов и проработает до конца мая.