В Вологодской области в три раза сократилось количество уклонистов

[ Общество ]

За последние шесть лет количество вологжан, уклоняющихся от призыва, уменьшилось в три раза. Об этом заявил председатель призывной комиссии области Алексей Шерлыгин. По словам чиновника, такая тенденция – результат работы по военно-патриотическому воспитанию жителей области.

- В результате проведения комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовки граждан к военной службе нам удалось добиться улучшения показателей: за последние 6 лет в 3 раза уменьшилось количество граждан, уклонившихся от призыва (с 4040 человек на 31декабря 2009 года до 1342 человек на конец 2015 года), увеличилось на 6,4 % количество призывников, годных к военной службе» (с 69,6% в 2009 году до 76% в 2015 году, т.е. на 6,4% за 6 лет), - рассказал Алексей Шерлыгин.

Совместными усилиями сотрудников военкоматов Вологодской области и полицейских на конец 2015 года разыскано 413 человек, это чуть больше 28% находящихся в розыске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первый заместитель губернатора также отметил, в прошлом году впервые число служащих  по контракту  в Западном военном округе, в состав которого территориально входит Вологодская область, превысило число военнослужащих по призыву. Всего же в 2015 году  в регионе было отобрано и назначено на воинские должности около 30 тысяч «контрактников». Число вологжан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту, выросло с 2009 года в 2,7 раза.