МРОТ в России увеличат до 7,5 тысяч рублей

[ Общество ]

Дмитрий Медведев принял решение увеличить минимальный размер оплаты труда в России до 7, 5 тысяч рублей. Об этом премьер-министр заявил на очередном форуме партии «Единая Россия». Сейчас величина МРОТ равняется 6204 рублям.

- Что и говорить, это величина небольшая. И существует вот этот самый разрыв между прожиточным минимумом и минимальным размером. Хотя с 1 января текущего года мы увеличили его на 4%, но разница между МРОТ и прожиточным минимумом сохраняется и остаётся достаточно высокой. Людей это беспокоит. Как председатель партии и Председатель Правительства хочу вас проинформировать: мною принято решение установить с 1 июля текущего года минимальный размер оплаты труда в размере 7,5 тыс. рублей, увеличив его почти на 21% - приводит слова главы правительства сайт da-medvedev.ru.

Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять. Глава правительства также отметил, что необходимо довести МРОТ до уровня прожиточного минимума и не допускать между ними существенного разрыва.

Теги:
МРОТ