В Вологодской области изменился порядок набора детей в 10 класс

[ Общество ]

Индивидуальный отбор детей в 10 класс в этом году будет проводиться по новым правилам. Теперь вологодские школы будут учитывать не только результаты обязательных экзаменов вчерашнего девятиклассника, но и то, как он выдержал испытание по профильным предметам.

- Образовательная организация получит право определять не менее двух предметов, которые будут учитываться для поступления школьников по соответствующему профилю, - отметил начальник отдела государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы департамента образования области Александр Баскаков.

Еще одно изменение коснется тех школьников, которые стали в этом учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, принимали участие в международных олимпиадах,  были освобождены от прохождения ГИА по соответствующим предметам. При индивидуальном отборе в 10 класс учтут их достижения по профильным предметам.

Как сообщает сайт областного правительства, выбранные предметы повлияют на профиль дальнейшего обучения старшеклассника и, как следствие, выбор будущей профессии. В соответствии с федеральными стандартами среднего образования сейчас выделяется 5 профилей: гуманитарный, естественно-научный, социально-экономический, технологический, универсальный.

Вся информация о сроках, времени, месте подачи заявлений, организации индивидуального отбора, работе приемной комиссии и апелляционной комиссии размещается на официальном сайте школы за 30 дней до начала отбора. Система оценки, применяемая при индивидуальном отборе, устанавливается образовательной организацией.

В региональном департаменте образования отмечают, что с выбором профиля лучше определиться заранее. Для этого в области функционирует профориентационный портал «Компас ПРО», с помощью которого обучающиеся могут выбрать профиль обучения в соответствии со своими способностями и запросами. На портале в онлайн-режиме школьник проходит интернет-тестирование на определение своей профессиональной направленности с описанием подходящих сфер профессиональной деятельности.

Теги:
школьники