Вологжанам предлагают высказаться по поводу "опасного вождения"

[ Общество ]

Россиянам предлагают высказаться по поводу "опасного вождения". В анкетировании могут принять участие и вологжане.

Анкетирование россиян об отношении к "опасному вождению" проходит на официальном сайте МВД. Опрос анонимный, свое мнение высказали уже несколько тысяч человек.

В анкете предлагается ответить на три вопроса: "Какие из составляющих «опасного вождения» Вы считаете наиболее рискованными (значимыми) на дорогах, потенциально приводящими к ДТП?", "Как Вы относитесь к инициативе введения в ПДД понятия «Опасное вождение»?", "В чем, на Ваш взгляд, причины того, что водители прибегают к «опасному вождению»?". Выбирать можно и несколько вариантов ответа.

Так, наиболее показательными составляющими "опасного вождения" россияне пока считают игнорирование требования уступить дорогу, необоснованное резкое торможение и несоблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля. Половина опрошенных считают необходимым введение ответственности за агрессивное вождение. Причинами такого поведения россияне считают низкую культуру и излишнее самомнение водителя.

Сейчас в российском законодательстве нет понятия "опасное вождение". Однако соответствующую инициативу предлагают на обсуждение Госдуме.

Фото: visti.ks.ua