Выставка «Архитектурной графики» пройдет в Череповце

[ Культура ]

 Выставка «Архитектурной графики» открывается сегодня в череповецком камерном театре. Здесь будут представлены лучшие работы последних десятилетий, выполненные студентами Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Посетители выставки смогут увидеть перспективные и ортогональные изображения памятников архитектуры, а также различные архитектурные детали, как в монохромном, так и в полихромном изображении.

Все работы выполнены с использованием техники отмывки. Это достаточно   трудоемкая и сложная работа. Она заключается  в последовательном нанесении слоев туши или акварели различной консистенции с последующим выявлением и обобщением формы.  

«Пристальное внимание к изучению архитектурной графики – одна из традиций вуза, унаследованных от Императорской академии художеств, и важный аспект профессиональной подготовки архитекторов. Сегодня эта дисциплина, как и много лет назад, является первой ступенью обучения студентов. Архитектурная графика помогает воспитывать вкус, развивать профессиональные навыки будущих архитекторов. В методическом фонде вуза в течение многих лет собираются лучшие учебные и выпускные работы студентов», - отмечают в череповецком музее.

Выставка будет работать в фойе второго этажа Камерного театра до 25 апреля. Открытие сегодня в 17:00.