О национальном парке «Русский Север» расскажет выставка в музее Белого озера

[ Культура ]

24 марта в Белозерском областном краеведческом музее состоялась презентация выставки, посвященной национальному парку «Русский Север».

Выставка, расположенная по адресу улица Викулова 5, познакомит посетителей с фотографиями животного и растительного мира из архива ФГБУ «Национальный парк «Русский Север». Экспозиция организована в рамках цикла «Заповедники России».

По данным официального сайта Национального парка, «Русский Север» был образован в 1992 году для сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края. Здесь находятся памятники природы: Гора Маура, Гора Цыпина, Гора Сандырева, Сокольский бор и 14 особо охраняемых болот. На территории парка можно встретить животных, растения, мхи и грибы, занесенные в Красные книги России и Вологодской области.

Также здесь расположены всемирно известные историко-культурные объекты: Кирилло-Белозерский монастырь, Воскресенский Горицкий монастырь, Нило-Сорская пустынь и Ферапонтов монастырь.