Суд обязал компанию Мордашова заплатить 214 млн рублей налога за перевод акций «Северстали» в офшоры

[ Экономика ]

Арбитражный суд Северо-Западного округа приравнял перевод акций в офшоры к уклонению от налогов.

Налоговики настаивали в суде, что у такой схемы нет никакого экономического смысла, кроме уклонения от уплаты налогов, пишут "Ведомости". Теперь Арбитражный суд Северо-Западного округа создал прецедент, рассматривая спор инспекции ФНС по Вологодской области и компании ООО «Капитал» Алексея Мордашова, через которое тот контролирует около 79 % акций ПАО "Северсталь".. В 2009–2010 гг. инспекция по итогам выездной проверки доначислила «Капиталу» 214 млн руб. налога на прибыль, а также более 100 млн руб. пеней.

Как следует из материалов дела, в 2009 г. кипрские компании Astromoon Ltd и Loranel Ltd провели допэмиссию более чем 3000 акций номиналом 1 евро в пользу своих акционеров. В качестве оплаты компании получили акции ПАО «Северсталь» на сумму свыше $437 млн. Затем они передали акции «Северстали» компаниям Anters Associates Ltd и Lanton Enterprises Ltd (зарегистрированы на BVI - Британские Виргинские острова): основную часть в качестве вклада в их уставный капитал, а остаток как безвозмездный вклад в резервы компаний.


British Virgin Islands (BVI) - на Британских Виргинских Островах полностью отсутствует налог на прибыль организаций (корпоративный налог) и налог на доходы физических лиц (подоходный налог), также отсутствует НДС и налог с продаж.


Фактически доход от акций получили именно Anters Associates Ltd и Lanton Enterprises Ltd, а кипрские компании выступали только в качестве технического звена – на их счета не поступала никакая выручка, а за время проверки была проведена только одна сделка – по покупке акций «Северстали», следует из материалов суда. Нулевая ставка налога применяется только к реальным получателям дохода, значит, «Капитал» должен был удержать налог по ставке 20%. Сделка была нужна, чтобы защитить акции, приводится позиция компании в судебных материалах, любое взыскание на акции было бы невозможно без согласия Astromoon и Loranel.

Спор прошел три инстанции, которые выносили разные решения. 15 марта Арбитражный суд Северо-Западного округа согласился с ФНС, признав, что «Капитал» специально создал схему для вывода акций «Северстали» в офшоры BVI, чтобы не выплачивать налоги. Компания с решением суда не согласна и будет оспаривать его в Верховном суде, сказал представитель «Капитала».

Напомним, два года назад Алексей Мордашов заявлял, что у «Северстали» нет офшоров за границей. Позже из статьи про "Северсталь" в Википедии исчезла цитата: "Основной владелец компании — её генеральный директор Алексей Мордашов, контролирующий её через кипрскую офшорную компанию Frontdeal Ltd"