"Кружевная чудо-птица" отправилась в Тотьму

[ Культура ]

Передвижная выставка "Кружевная чудо-птица" продолжает путешествие по Вологодской области.

24 марта экспозиция открылась в выставочном зале Тотемского музейного объединения. Ранее передвижная выставка уже побывала в Вологде и Великом Устюге. Далее кружевные экспонаты ждут в Череповце и Кириллове, посетит "Кружевная чудо-птица" и Европу - в мае 2016 года часть работ отправят в Данию для участия в выставке "Кружева Русского севера".

Основными экспонатами выставки стали изделия, которые поступили в вологодский Музей кружева по итогам международного конкурса "Кружевная чудо-птица". Он проходил с 16 февраля по 10 мая 2015 года в двух основных номинациях:  "Кружевоплетение – моё хобби" и "Кружевоплетение – моя профессия и/или предмет обучения". Подводя итоги, организаторы учредили и дополнительные призы, например - "Молодое дарование".

По итогам международного конкурса в Музей кружева поступило 320 готовых кружевных птиц не только из разных регионов России, но и из зарубежных стран. Активное участие в конкурсе приняли кружевницы Вологды и районов Вологодской области.

Мастерицы из Тотьмы и Тотемского района подали заявки на участие в конкурсе одними из первых. Деликатность цветовых решений и верность традициям вологодского кружева – это отличает работы жительниц Тотьмы. Специальным призом "За деликатность и качество исполнения кружевной птицы» жюри отметило работу Натальи Цикиной из поселка Советский (Тотемский район).

Выставка станет площадкой для проведения мастер-классов по кружевоплетению и для разнообразных интерактивных занятий с детьми в течение весенних и летних каникул, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.