За год из бюджета Вологодской области потратили более 36 млн рублей на патриотическое воспитание жителей

[ Политика ]

Более 36 миллионов рублей направлено в 2015 году на патриотическое воспитание вологжан, сообщает портал правительства области.

Им, патриотическим воспитанием, в области занимается специальный орган - межведомственный координационный совет по организации патриотического воспитания граждан Вологодской области. На днях состоялось его заседание, на котором участники обсудили итоги реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и перспективы реализации этой госпрограммы в Вологодской области на 2016-2020 годы.

Как рассказал председатель этого совета, заместитель губернатора области Алексей Макаровский, патриотическим воспитанием граждан у нас занимаются систематически:

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в области, в 2015 году реализованы не только все запланированные, но и новые проекты. В общей сложности затраты органов государственной исполнительной власти на организацию работы по патриотическому воспитанию в 2015 году составили более 36 миллионов рублей. В нее вовлечено более 600 тысяч человек, что составляет 64 % населения разных возрастных категорий. Эта цифра объясняется массовым вовлечением жителей области различных возрастов и категорий в проекты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», - прокомментировал он.

Добавим, что члены координационного совета обсудили список кандидатов на награждение памятной медалью «Патриот России». В списке, который направлен в Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ, 14 фамилий. Это педагоги, ветераны, общественники, которые сохраняют память о героях и событиях Великой Отечественной войны, занимаются патриотическим воспитанием вологжан, реализуют масштабные патриотические проекты.