Обманутой выпускнице из Вологды выплатят денежную компенсацию за неполученный "Дэу Матиз"

[ Общество ]

История с обманом серебряной медалистки из Вологды Маргариты Щелевой наконец-то завершилась, счастливо для выпускницы. Сегодня она подписала в администрации Вологды соглашение с предпринимателем Валерием Берковичем, согласно которому он переведет девушке денежную компенсацию за "Дэу Матиз".

Валерий Беркович также показал Рите письмо, которое он отослал в управление судебных приставов - он отзывает свое требование о взыскании с нее 66 тысяч рублей за судебные издержки.

Напомним, на вручении серебряных медалей в Вологде в 2005 году выпускницу 24 школы Маргариту Щелёву ждал сюрприз.  Девушка стала тысячным медалистом города, и к медали ей вручили бонус от ГК «Ворота Севера» - сертификат на автомобиль «Daewoo Matiz». Его Маргарите передал глава города Алексей Якуничев. Чтобы стать обладателем иномарки, нужно было выполнить два условия: успешно окончить вуз и устроиться на работу в бюджетную сферу Вологды. Сроки работы не оговаривались. Более того, вручая сертификат, Алексей Якуничев сказал, что автомобиль Маргарита получит сразу же, как только устроится в одну из организаций Вологды. Сертификат был подписан Валерием Берковичем, президентом ГК «Ворота севера».

Оба условия девушка выполнила, это признал даже суд, однако машину ей не выдали. И тут суд встал на сторону бизнесмена, сославшись на то, что сертификат был оформлен юридически неграмотно, и по нему машину можно было и не выдавать.

История получила широкую огласку в СМИ, причем не только вологодских, но и федеральных, и даже в других регионах России. Рите взялся помогать известный московский адвокат Шота Горгадзе.

И вот сегодня все завершилось подписанием соглашения. Вместо автомобиля Валерий Беркович переведет Рите деньги. Девушку саму такой вариант устраивает больше, поскольку часть суммы она собирается перевести в благотворительный фонд "Хорошие люди".

Стоит отметить, что нынешние городские власти к этой истории не имеют никакого отношения, поскольку дело происходило в 2005 году, однако после широкой огласки глава города решил поговорить с Берковичем и урегулировать этот вопрос.

"Мне пришлось выступить в роли арбитра в ситуации с Маргаритой Щелевой. Сегодня в моем кабинете Валерий Яковлевич Беркович и Маргарита Викторовна подписали соглашение, по которому она получит деньги, равные стоимости обещанного автомобиля. Конфликт исчерпан", - написал Евгений Шулепов на своей странице в Фейсбуке.

Фото: скриншот с видео вручения медалей в 2005 году. Алексей Якуничев вручает Рите сертификат на "Дэу Матиз"