Музей кружева приглашает на «девичник»

[ Культура ]

Интерактивная программа  «Девичник в Музее кружева» пройдет 20 марта. Ее участников ждут экскурсии, выставки и конкурсы.

«Какой кружевной орнамент выпадет вам? Каково его значение? – об этом вы сможете узнать в ходе гаданий «Что означает сей узор». Также на нашем девичнике вы сможете своими руками cделать оригинальное украшение с кружевом, услышать рассказ о том, как создается рисунок будущего кружева, полюбоваться на изящные кружевные произведения, такие же прекрасные и неповторимые, как и женщины», - рассказала Наталия Боева, заведующая музеем.  

В 12:00 и в 14:00 состоятся комплексные экускурсии по основной экспозиции музейного комплекса, а также по персональной выставке заслуженного художника РФ Галины Мамровской «Мир дому твоему». В 15:00 и в 17:00 «кружевные» гадалки соберут вокруг себя желающих узнать будущее. Во время мероприятия будет работать мастер по плетению кос.

Кружевоплетение издавна называлось «женским замышлением». Как и любое женское рукоделие, оно несет в себе особый сакральный смысл, утверждают сотрудники музея. Кружевные орнаменты символичны, каждый узор имеет определенное значение, он может рассказать о мечтах и мыслях мастерицы, создавшей его.

Организаторы также предлагают поучаствовать в конкурсе: сделайте красивые вдохновляющие фотографии во время мероприятия «Девичник в музее кружева», разместите их в социальной сети «Вконтакте» с хештегом #devichnikvmusee. Автор лучшего фото получит приятный приз – открытки о женщинах ученых из серии «Ах, умна» от дизайнера Нины Павловой. Победитель будет объявлен во вторник, 21 марта. 

 

Фото пресс-службы музея