Три вологодских школьника примут участие в передаче «Умницы и умники» на Первом канале

[ Общество ]

Девять вологодских школьников стали финалистами региональной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники Вологодчины». Финал состоится 23 марта в Юго-Западной башне вологодского кремля.

Трое из них – Алла Дуничкина из Вологодского многопрофильного лицея, Сабина Эдильбаева из школы №13 Вологды и Полина Попова из первой школы Сокола – стали абсолютными победителями игр на дорожках. Еще шестеро участников – Александра Яковлева из Вологодского многопрофильного лицея, Даниил Дресвянин из школы №15 и Полина Староверова из школы №1 Вологды, Даниил Рябов из 21-й школы Череповца, Алена Комягина из третьей школы Тотьмы и Александр Лобанов из Хохловской средней школы Кадуйского района - выбраны жюри по количеству орденов, полученных в рамках игр полуфинала.

Остальные 18 участников полуфинала будут участвовать в финальной игре в качестве «теоретиков», то есть смогут зарабатывать ордена, отвечая на вопросы ведущего. Как сообщает департамент образования Вологодской области,  почетными гостями заключительной игры 23 марта станут губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ведущий передачи «Умницы и умники» на Первом канале, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. Они войдут в состав ареопага.

Как рассказали корреспонденту ИА «Новости Вологодской области» в областном департаменте образования, профессор пробудет в Вологде два дня: 22 марта в областной библиотеке у него запланирована встреча со школьниками.

- Трех победителей регионального этапа ждёт участие в передаче «Умницы и умники» на Первом канале и шанс стать студентом одного из самых престижных вузов страны – МГИМО, - резюмировала начальник департамента образования Елена Рябова.

Фото областного департамент образования