13 марта в истории Вологды

[ Общество ]

Железнодорожный мост в Прилуках, правла для пешеходов и 30-летие со дня полета космического корабля «Восход-2»

Ровно 102 года назад, 13 марта 1914 года, у села Прилуки открыли новый железнодорожный мост через реку Вологду и  пустили первый нарядно украшенный пробный паровоз. Архимандрит Спасо-Прилуцкого монастыря отец Нифонт окропил конструкцию святой водой, после чего мост украсили зеленью и цветами. Движение по железнодорожному сооружению открыл почтовый поезд из Архангельска.

13 марта 1923 года музеи Вологды объединили в один. Его так и назвали – государственный объединенный музей, он теперь располагал фондами Петровского домика, Епархиального древлехранилища, картинной галереи Северного кружка любителей искусства и музея Родиноведения. Если в 1918 году эти учреждения культуры посетили 8100 человек, то в 1939-м музейщики насчитали 67256 заинтересованных туристов, для которых было проведено 845 экскурсий.

Другое важное событие произошло в областной столице 13 марта 1941 года. Вологодский горисполком принял решение "О правилах движения по улицам города". Первый пункт постановления обязал вологжан "ходить только по тротуарам, держась правой стороны. Если тротуара нет - ходить по левому краю дороги лицом к встречному движению транспорта". Переходить улицу "наискось", как написано в постановлении, то есть по диагонали, чиновники категорически запретили.

С 13 по 15 марта 1995 года в Вологде прошли торжества, посвященные 30-летию со дня полета космического корабля «Восход-2», который вывел на орбиту уроженец Вологодской области Павел Иванович Беляев. Во время праздника приехавший к нам Алексей Архипович Леонов признался, что Вологда давно стала для него второй родиной, он побывал у нас несчетное количество раз. А летчик-космонавт Василий Васильевич Циблиев в те дни впервые испытывал на себе гостеприимство вологжан.   

Павел Беляев и Алексей Леонов. Фото novayasamara.ru

Спонсор рубрики - кафе "Ресторанный дворик"

Теги:
календарь