В Вологодской области не будут вводить соцнорму на электричество

[ Общество ]

Введение соцнормы на электроэнергию отменили в Вологодской области. Губернатор Олег Кувшинников поддержал предложение депутатов ЗСО.

Постановление "О социальной норме потребления электрической энергии (мощности) для населения Вологодской области" определяло, что с 1 июля 2016 года в регионе устанавливалась новая система расчетов за электричество.

- Социальная норма - это определенное количество киловатт на члена семьи. Мы посчитали, что в случае перерасхода при этой системе стоимость киловатта возрастает в разы. В период экономического кризиса принимать какие-либо новшества в сфере ЖКХ неправильно. Именно поэтому мы обратились к главе региона с просьбой о заморозке постановления регионального правительства в интересах простых граждан, - сообщил депутат ЗСО Роман Заварин.

Депутаты обратились к губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой отменить введение соцнормы, глава региона это предложение поддержал. Подписан документ об отмене февральского постановления и "заморозке" введения социальной нормы потребления электроэнергии:

- Во-первых, считаю правильным то, что регионам предоставили возможность самим принимать решение о необходимости и сроках введения соцнормы. По мнению федеральных экспертов, её применение в регионах сможет стимулировать энергоэффективное потребление ресурсов, а также способствовать сокращению объемов перекрестного субсидирования. Мы рассматривали и откладывали решение по этому вопросу еще в 2014 году. Должны были определиться сейчас. Но в столь сложной экономической ситуации наша задача – сохранить социальную стабильность. Именно поэтому сегодня подписан документ по "заморозке" введения социальной нормы на электричество, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Социальная норма потребления электроэнергии – это установленный субъектом Российской Федерации объем потребления электричества из расчета на одного человека. Предполагается, что население будет потреблять электроэнергию по ценам, ниже экономически обоснованных, в рамках социальной нормы, плата же за электричество сверх нормы будет осуществляться по более высокому тарифу. Напомним, планировалось, что соцнорма в Вологде составит 90-100 киловатт на человека.

Сегодня соцнорма введена в шести регионах Российской Федерации, уточняет пресс-служба губернатора Вологодской области.

Сюжет:
энергопаёк
Фото: rigma.info