Масленица в Вологде: колокольный перезвон, концерты, ярмарки и перетягивание 100-метрового каната

[ Общество ]

Масленичные гуляния пройдут в Вологде в это воскресенье, 13 марта. Гостей праздника ждут колокольный перезвон, концерты, ярмарки и перетягивание 100-метрового каната.

Откроется праздник в 12 часов колокольным перезвоном на Кремлевской площади - для вологжан выступит Московская православная школа звонарей. В это же время в Кремлевском саду начнется театрализованное представление «Ишь, Масленица» и откроется экспозиция «Казачий курень». На пруду парка пройдут кулачные бои, желающие также смогут взобраться на стоящий рядом призовой столб, а в час дня на площадке около костра всем гостям праздника покажут высечение огня старославянским способом.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы в 13.30 на берегу реки Вологды. После этого, в два часа дня, театр-студия «Сонет» покажет свой праздничный спектакль.
На площади Революции в полдень стартует «Модная Масленица»: перед горожанами выступят театр моды «Истоки», театр моды «Афродита», модельное агентство «Ева». Кроме того, с 12 до 16 часов там будет работать ярмарка, на которой каждый сможет научиться растапливать самовар, а в 15 часов на площади будут перетягивать 100-метровый канат.

Праздничные гуляния пройдут также в парке Ветеранов. Вологжан ждут игры, аттракционы, катание на снегоходе, чай и блины. В 16 часов там также сожгут чучело масленицы, и сразу после этого начнется «Огненное шоу».

Отмечать Масленицу будут и в других микрорайонах города – подготовлены праздничные программы для посетителей Вологодской слободы, с 12 до 14 часов народные гуляния также пройдут в Монастырском саду Прилук, в скверах у ДК «Речник» и ДК Льнокомбината, в Ковыринском саду и на площади Федулова, сообщает пресс-служба городской администрации.

В Череповце масленичные гуляния пройдут в усадьбе Гальских.

Теги:
масленица