Копии шедевров мирового искусства можно увидеть на выставке в Устюженском районе

[ Культура ]

В начале марта в Устюженском краеведческом музее открылась выставка под названием «Неиссякаемый источник вдохновения». Она приурочена к Международному женскому дню и посвящена женским образам в искусстве.

Среди экспонатов выставки - копии известных картин итальянских, французских живописцев эпохи барокко и русских художников. Например, копия знаменитой «Джоконды» Леонардо да Винчи.

Есть здесь и подлинные предметы искусства XIX – начала ХХ веков: женские скульптуры, фарфоровые чаши с изображением женщины, зонтик, подсвечники, фрагменты одежды и многое другое.

Особое место на выставке занимает икона Смоленской Божьей Матери – список средника со знаменитого чудотворного образа из Устюженского собора Рождества Богородицы, который находится в настоящее время в московском храме Христа Спасителя.  

Примечательно, что копии картин, выставленные в Устюжне, хранились в фондах музея с 1920-1930-х годов и ранее не выставлялись. Когда-то их написали учащиеся Российской академии художеств в качестве экзаменационных работ, а привезены они были из музеев Ленинграда, в том числе из Эрмитажа, в целях культурного развития селян.

Выставка «Неиссякаемый источник вдохновенья...» будет работать в Устюжне до 1 июля 2016 года, сообщает сайт Устюженского городского портала.

Теги:
выставки