Пожар на Беляева в Вологде: одни спасались через окна, другие снимали на телефон

[ Происшествия ]

Фото ГУ МЧС

По факту гибели человека при пожаре на Беляева, 3 назначена доследственная проверка, сообщили NewsVo в региональном управлении Следственного комитета. Проводятся экспертизы: судебно-медицинская (для установления точных причин гибели вологжанки) и пожаро-техническая (для установления места очага возгорания и причин возгорания).

Напомним, пожар в двухэтажном доме произошел в ночь на 6 марта. Пожарные эвакуировали из горящего общежития 12 человек, еще несколько десятков вологжан спасались самостоятельно - выпрыгивали в окна. Не смогла спастись пенсионерка, которая жила в комнате на 2 этаже. Женщину обнаружили в общем коридоре с телефоном в руках.

Как рассказал один из жильцов общежития, во время пожара вокруг дома собрались зеваки, некоторые пытались помогать людям, вылезавшим из окон и выбрасывающим детей, но многие просто стояли в стороне и снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Изначально специалисты озвучивали в качестве версии причин возникновения пожара возгорание в одной из комнат на 2 этаже. Однако, как рассказывают жильцы дома, большинство квартир практически не пострадали от огня, а вот лестница между 1 и 2 этажами сгорела почти дотла.

Сгоревшие комнаты пострадали от пожара еще в октябре 2011 года, тогда огнем были повреждены три комнаты, общий коридор и крыша здания.

Утром 9 марта погорельцев пригласили в городскую администрацию, чтобы решать вопрос с жильем. Большинство из них сумели найти временное пристанище после пожара, некоторым было предоставлено жилье. Однако нескольким вологжанам пришлось остаться в доме, поскольку им некуда было идти. 7 марта в здании восстановили отопление, однако восстановить электроснабжение было невозможно.

Дом на Беляева, 3 находится в аварийном состоянии и подлежал расселению до конца 2016 года. Некоторым собственникам квартир еще до возгорания поступили предложения от городской администрации по предоставлению квартир.