Офис врача общей практики открылся в Вологде на улице Некрасова

[ Общество ]

Офис врача общей практики открылся на Некрасова,56 в Вологде. Он будет обслуживать 8 участков городской поликлиники №2. Ранее в этом здании находилась клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар, ЛФК и массажный кабинет. Теперь они переместились в основное здание медучреждения.

 - В начале 2015 года был проведен анализ рационального использования площадей. В результате, которого выяснилось, что площади поликлиники на Некрасова, д.56 используются недостаточно эффективно. Располагавшиеся здесь ранее службы функционировали не полный рабочий день, а только с 08.00 до 15.00 часов, остальное время площади простаивали, в выходные дни не использовались. При этом в основном корпусе поликлиники №2  на ул. Самойло, д 15 остро ощущалась нехватка площадей. В результате проведенных ремонтных работ, которые начались еще в июле 2015 года, нам удалось перераспределить потоки пациентов и снизить нагрузку на основной корпус поликлиники, оптимизировать маршрутизацию пациентов, организовав работу всех консультативно-диагностических служб в основном здании поликлиники. Кроме того, было  увеличено количество «рабочих» площадей в основном здании путем преобразования площадей коридоров и создания дополнительных кабинетов диагностики и приемов специалистов, - пояснил главный врач Вологодской городской  поликлиники №2 Александр Кудряков.

Как сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, новый офис  не позиционируется как офис «шаговой доступности». В первую очередь, это рациональное решение по использованию имеющихся площадей в поликлинике в условиях их дефицита. Дело в том, что с каждым годом количество обслуживаемого населения в поликлинике № 2 растет,  сейчас к ней прикреплены 37 800 человек.

Для нового офиса на Некрасова была закуплена мебель, оргтехника, медицинское оборудование и медицинский инструментарий на общую сумму 660 тысяч рублей, а вместе с ремонтом в основном здании поликлиники расходы составили более 1,5 млн. рублей. Это средства поликлиники, заработанные в рамках выполнения Программы госгарантий и осуществления предпринимательской деятельности.

Сегодня новый офис посетил начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

- Офис врача общей практики функционирует второй день. Мы видим, что наши пациенты довольны. Здесь они могут получить первичную медико-санитарную помощь, консультацию врача общей практики.
В Вологде в 3 квартале 2016 года планируется открытие офиса в  поселке Лукьяново, сейчас там идут ремонтные работы. В настоящее время с администрацией города Вологды рассматриваем вариант передачи в собственность или на правах безвозмездной аренды помещение под офис врача общей практики в микрорайоне «Тепличный», который будет обслуживать пациентов первой городской поликлиники.  Что касается города Череповца, то ноябре 2015 года губернатором области была открыта новая мини поликлиника по типу офиса врача общей практики, которая обслуживает население 103, 105 и 106 микрорайонов Зашекcнинского района. Также мы планирует во 3 квартале 2016 года открыть еще два офиса на базе городских поликлиник  № 7  и № 2 Череповца для жителей  Зашекснинского и Заягорбского районов, - отметил Игорь Маклаков.

В данный момент в области функционирует 31 офис врача общей практики, из них в сельских районах – 21.  В городе Вологде работает 9 офисов ВОП, в Череповце – 1.

Фото Департамента здравоохранения