Масленичные гуляния начнутся в Вологде 8 марта

[ Общество ]

Проводы зимы в Вологде будут проходить в течение недели.

8 марта, в начале масленичной недели, в Вологде состоится праздничный концерт на Кремлевской площади. После этого в течение всей недели в городе будут проводиться мастер-классы, конкурсы, ярмарки и гуляния.

13 марта главный праздник проводов зимы пройдет на  Кремлевской площади и в Кремлевском саду, на набережной реки и площади Революции. В Вологде состоятся театрализованные представления, кулачные бои, колокольные перезвоны, сожжение чучела Масленицы, а самые ловкие вологжане смогут попробовать достать приз с масленичного столба.

Кроме того, как сообщает пресс-служба городской администрации, вологжане установят рекорд по массовому перетягиванию каната длиной в 100 метров. Планируется, что в испытании смогут принять участие около 400 человек.

Также в городе впервые проходит конкурс Маслениц. Участники должны изготовить куклу до двух метров в высоту, в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Инициатором проведения конкурса выступила Ассоциация ТОСов города:

- Смастерить свой символ весны могут все желающие: инициативная молодежь, творческие коллективы, образовательные учреждения, советы многоквартирных домов, и конечно ТОСы, – прокомментировал председатель Ассоциации ТОСов Вологды, депутат Законодательного Собрания области Роман Заварин.

На сегодняшний день поступило около 100 заявок от школ, детских садов, советов многоквартирных домов и ТОСов Вологды. Итоги конкурса подведут 12 марта, победителям помогут организовать масленичные гуляния в своем дворе. Заявки на участие в конкурсе принимают на официальном сайте городской администрации.