Цены на социально значимые вологодские продукты «заморожены» до конца 2016 года

[ Экономика ]

Соглашение о «заморозке» цен сегодня было подписано между Правительством области, производителями, представителями перерабатывающей промышленности и торговых сетей. В документе идет речь о «заморозке» до конца 2016 года цен на линейку социально значимых продуктов питания, состоящую из молочной и мясной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, а также овощей местного производства.

«Я благодарю предприятия, которые в столь сложное время понимают свою социальную ответственность и действуют в интересах вологжан. Несмотря на экономические трудности, ослабление курса рубля и отток капитала нам удалось сохранить социальную и экономическую стабильность в регионе. В 2016 году сохраняются риски, связанные со снижением реальной заработной платы и покупательской способности населения, а также ростом безработицы. Поэтому мы должны внести коррективы в антикризисный план области в части контроля за ростом цен на социально значимые продукты питания», - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

В перечень производителей, готовых зафиксировать цены на свою продукцию, в частности, вошли: «УОМЗ» ВГМХА им.Верещагина», «Северное молоко», «Череповецкий мясокомбинат», «Вологодский хлебокомбинат», «Шекснинский бройлер», а также другие крупные предприятия Тотемского, Вологодского и Великоустюгского районов. В торговых сетях эти продукты питания будут выделены специальными ценниками.

Начальник областного департамента экономического развития Кирилл Торопов сказал, что основная причина роста цен на продукты питания - введение санкций иностранных государств в отношении России, а также колебания на валютных рынках.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, еще одним шагом, направленным на сдерживание роста цен на продукты, стало увеличение доли местных товаропроизводителей на прилавках региональных и федеральных торговых сетей, а также расширение розничной сети магазинов «Настоящий Вологодский продукт». Планируется, что к 2020 году их будет порядка 200 как на территории области, так и за ее пределами. Кроме того, благодаря Соглашению с компанией «ФосАгро» в 2016 году вологодским аграриям вновь будут поставляться минеральные удобрения по сниженным ценам.

Добавим, что к соглашению может присоединиться любой участник продовольственного рынка области.