В соцсети «ВКонтакте» создадут дискуссионную площадку для моногородов

[ Экономика ]

В моногородах создадут управленческие команды. Обучение будет идти за федеральный счет.

Об этом рассказали на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции по вопросу поддержки и развития моногородов Российской Федерации. Оно прошло в формате видеоконференции. Перед участниками выступили руководитель рабочей группы Ирина Макиева и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

С начала 2016 года поддержку могут получить все монопрофильные образования, вне зависимости от их категории. Предложения моногородов по государственной поддержке будут рассматривать только при создании в них управленческих команд. Кадры будут готовить по образовательной программе, которую планируется реализовать на базе «Сколково» совместно с РАНХиГС за счет федеральных средств. В управленческие команды войдут главы моногородов, представители бизнеса, включенного в реализацию проектов в регионе, руководители градообразующих предприятий.

С 1 марта в социальной сети «ВКонтакте» будет создана специализированная платформа для моногородов, которая станет дискуссионной площадкой для обмена лучшими практиками.

Как отметил заместитель губернатора области Алексей Кожевников, в рамках заключенного соглашения с НО «Фонд развития моногородов» реализация проекта «Индустриальный парк «Череповец» проходит в запланированные сроки.

«В настоящее время завершены конкурсные процедуры, и заключен муниципальный контракт на строительно-монтажные работы по строительству объекта: «Индустриальный парк «Череповец». Инженерная и транспортная инфраструктура территории»», - пояснил заместитель губернатора области Алексей Кожевников.  

Добавим, что в Вологдской области три моногорода: Череповец, поселок городского типа Сазоново в Чагодощенском раойне и Красавино в Великоустюгском.

Фото: google.com