Пенсионера из Вологды судили за покупку шпионских ручек

[ Происшествия ]

Уголовное дело по факту покушения на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, было возбуждено в отношении 61-летнего жителя Вологды.

По данным следствия, в феврале 2015 года мужчина нашел на зарубежном сайте объявление о продаже шпионских ручек - в корпус были встроены портативные цифровые видеорегистраторы. Оплатив заказ, вологжанин стал ждать посылку. Через пару месяцев, решив, что ручки так и не придут, он заказал в интернете два аналогичных устройства.

 3 сентября 2015 года эти видеорегистраторы, направленные на имя вологжанина, были изъяты сотрудниками таможенного поста в месте международного почтового обмена. Экспертиза признала эти ручки относящимися к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

На стадии предварительного следствия вологжанин написал явку с повинной, он признавал свою вину на первом же допросе. Как пояснил мужчина, он хотел записать разговор с знакомым, с которым у него были разногласия. Решением суда уголовное дело в отношении вологжанина прекращено в связи с деятельным раскаянием, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Фото: ytimg.com