60 школьников Вологодской области вышли в четвертьфинал региональной игры «Умники и Умницы»

[ Общество ]

60 десятиклассников прошли в четвертьфинал региональной телевизионной гуманитарной олимпиады  «Умники и умницы Вологодчины». Об этом сегодня сообщила начальник Департамента образования области Елена Рябова.  

«В четвертьфинал, который состоится 27 и 28 февраля в Юго-Западной башне Кремля, прошли 60 десятиклассников из Вологды, Череповца и 14 районов области. Такое представительство весьма успешно. Тема четвертьфинала - «Крылатые слова и выражения». Список литературы для подготовки участников размещен на сайте Департамента образования области», - рассказала Елена Рябова.

Четвертьфинал будет аналогичен телевизионной игре. Но идти он будет в два этапа, по 30 участников в каждом. Все эти ребята прошли отборочный тур, который состоял из двух этапов – эссе на тему актуальности классики и собеседование.

   По итогам эссе муниципальными оргкомитетами к собеседованию на региональном уровне были допущены 154 человека. Собеседование проходило в Вологде 20 и 21 февраля. Беседу с участниками проводило жюри, в состав которого вошли доктора исторических и филологических наук  Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета.

«Вопросы были достаточно непростые, заданные членами жюри. Потому что в жюри входит наша знаменитая профессура, это компетентные представители ЧГУ и ВоГУ. Конечно, такое собеседованеи требует огромный уровень знаний в области искусства, культуры, литературы, что и было продемонстрировано участниками, которые попали в четверть финал», - подчеркнула Рябова.

 Посмотреть трансляцию четвертьфинала можно в интернете на сайте  «Вологда Регион». Начало в 10:00.