В краеведческом музее Нюксенского района посетителей научат катать валенки

[ Культура ]

18 февраля в Нюксенском районном краеведческом музее открылась выставка под названием «Лапти, сапоги да валенки – большие и маленькие».

Среди экспонатов выставки - сохранившаяся в фондах музея обувь XIX-XX века и инструменты для их производства. Все это сопровождается рассказами об истории их появления на Руси, особенностях производства и ношения.

Помимо старинной повседневной обуви здесь есть и уникальные образцы: валенки из белого войлока, отделанные кожей – легендарные бурки. Их изготовляли для руководящих должностей и военных командиров. Лыченые сапоги, которые умели плести только опытные мастера. В таких сапогах ходили по болотам, чтобы не поранить ноги об острые травы. Есть и резиновые галоши с каблуком и красной байковой подкладкой, которые носились поверх туфлей.

На экспонаты музея можно не только посмотреть, но и попробовать себя в роли каталя: чесать настоящую овечью шерсть, скатывать шерсть в единое полотно с помощью рубеля и других инструментов, обработать готовый валенок пемзой.

Нюксенский краеведческий музея ждем посетителей по адресу Советская, д.5. Выставка будет работать два месяца.