«Корабелы Прионежья» стали федеральной инновационной площадкой

[ Общество ]

Центр «Корабелы Прионежья», работающий в Вытегорском районе, признан федеральной инновационной площадкой в сфере дополнительного образования на 2016-2020 годы. Такое решение приняло Министерство образования и науки. Наряду с Вологодской областью в этот список попали еще 32 субъекта Российской Федерации.

Как пояснил замгубернатора Олег Васильев, это значит, что вологжане имеют право принимать участие в программах федерального уровня и рассчитывать на субсидирование из федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба правительства области, в 2015-2016 учебном году в «Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья» реализуются следующие дополнительные общеобразовательные  программы технической направленности: «Судостроение», «Судомоделирование», «Парусный спорт».

 В данный момент областными властями подписан график реализации второго этапа проекта. Это строительство спортивного зала, столовой, четырех жилых корпусов, обустройство пляжа, хоккейного корта, а также веревочного городка.

Предполагается, что после его завершения Центр станет местом, где не только будут отдыхать, оздоравливаться, обучаться по программам дополнительного образования, но и площадкой для проведения слетов и  фестивалей различного уровня.

Образовательный проект «Корабелы Прионежья» стартовал в 2012 году. Инициатором его создания стал заместитель председателя Совета федерации Юрий Воробьев. Поддержку проекту оказал Российский союз спасателей. В 2015 году на территории Центра построили здания учебного корпуса, эллинга и ремесленных мастерских, закупили учебное оборудование и мебель для занятий по судостроению, судомоделированию, кузнечному и гончарному делу, традиционной народной культуре. 

Фото из архива newsvo.ru