В Вологде изменили порядок проведения конкурсов на обслуживание автобусных маршрутов

[ Общество ]

Около 60 поправок в документацию, регулирующую правил проведения конкурсов на обслуживание автобусных маршрутов в Вологде, внесли депутаты городской думы. 14-я сессия прошла 18 февраля.

Работа над проектом решения о мерах по улучшению перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории Вологды велась городскими парламентариями в течение продолжительного времени.

- Много было сломано копий вокруг этого законопроекта, неоднократно вносились различные изменения. Ни для кого не секрет, что были и предписания антимонопольной службы, которая выступала за законную конкуренцию, велись и судебные тяжбы. Сегодня мы приняли окончательные изменения. Мы их согласовали с администрацией города, учли ключевые предложения перевозчиков. Новый закон позволит создать наиболее благоприятную конкурентную среду. Возражений по документу не поступило,- рассказал председатель Вологодской городской думы Юрий Сапожников.

Внесенные изменения коснутся конкурсных процедур и правил конкуренции, а также ряда технических параметров для транспорта, который может работать на маршрутах, сообщает сайт городской думы. Так, из документации исключен неоднозначный критерий, предусматривающий оценку участников открытого конкурса на право осуществления городских перевозок в зависимости от наличия транспортных средств с автоматической коробкой передач. Частные перевозчики говорили о том, что он дает преимущество ПАТП.

Кроме того, уточнен вопрос формирования конкурсной комиссии для проведения открытого конкурса на право перевозок пассажиров и т.д. Стоит отметить, что критерии, предусматривающие наличие кондиционера и низкого пола в автобусах, остались.
Теперь конкурсы, которые городская администрация будет проводить на право обслуживания городских маршрутов, будут проходить уже по новым параметрам.