В Вологде рабочие выломали несколько бревен из деревянного памятника архитектуры

[ Культура ]

Сегодня рабочие выломали несколько бревен на памятнике деревянной архитектуры у Красного моста.  Процесс успели заснять на видео градозащитники.

Речь идет о доме XIX века на Добролюбова,4, который выкупила хозяйка соседней галереи.  Месяц назад здесь начались реставрационные работы.  Сегодня градозащитники вместе с экспертом в области реставрации деревянной архитектуры посетили объект.   

– Сруб, конечно, промаркирован, –  говорит координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова. – Но метод, который демонстрируют рабочие, явно не предполагает сохранения исторических конструкций. Их просто выбрасывают и выламывают, заметны свежие спилы.

–  Какая это реставрация, когда торчит бревно – они взяли его выбили. Ну, какая это реставрация? - отметил Александр Попов, директор реставрационного центра OOO "РЦАПО".

Работы  на памятнике ведет компания «СтарГрад». В прошлом году в процессе реставрации эта фирма сломала экскаватором стену памятника на Орлова,4. За это суд наложил на компанию штраф в 100 тысяч рублей.