Детский сад в Марфино хотят открыть 1 июня

[ Общество ]

Строительство здания детского сада в Марфино завершено, сообщает сайт администрации Вологодского района. Открытие запланировано на 1 июня 2016 года.

Сейчас формируется штат сотрудников, специалисты готовят график приема детей в садик и необходимые документы. В здании продолжаются внутренние работы, устанавливаются системы безопасности, сантехника, в помещения завозят мебель и оборудование. Также ведутся работы по благоустройству территории.

Напомним, по контракту детсад должны были сдать до 31 декабря 2015 года, однако сроки сорвались. Стоимость выполнения работ по возведению детсада - 80 млн рублей из бюджетов разных уровней, в том числе 26 млн - из бюджета Вологодского района.

Добавим, что об этом детском садике много писал Павел Шабанов. В частности, он считает, что в реальности на строительство ушло гораздо меньше денег:

- Насколько мне известно, деньги на этот садик  (80 миллионов рублей)  пришли  в июле, контракт заключили в октябре... Где, в каких банках  их последовательно прокручивали полгода? 

- Стоимость одного квадратного метра -  55 тыр. Эта цена особенно меня потрясла, когда я воочию увидел и пощупал своими руками,  ИЗ ЧЕГО построено.

Павел Шабанов подробно объясняет, почему его смутили затраченные на это суммы. Также он пишет о том, что некоторые строительные материалы, которые использовали при возведении детсада, вредны для здоровья детей:

- Помните -  связующим  всех этих изоверов, урсы и прочих утеплителей из минеральной ваты является фенолформальдегидная или меламиноформальдегидная смола, выделяющая свободный формальдегид, а также фенол – высокотоксичные вещества, по сути, яды для человеческого организма.


Посты Павла Шабанова о детском саде в Марфино:

Садизм Вологодского района - 1

Садизм Вологодского района - 2

Садизм Вологодского района - 3

Садизм Вологодского района - 4

Фото: volraion.ru