Вологодская ТЭЦ оплатила лишь 4,5% просроченной задолженности за газ

[ Экономика ]

Вологодская ТЭЦ (актив ОАО «ТГК-2») по оперативным данным на 16 февраля оплатила лишь 4,5% просроченной задолженности за поставленный природный газ. Долг образовался в декабре прошлого года и по оперативным данным составляет 195,5 млн рублей. Со своей стороны ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в полном объеме исполняет свои обязательства по бесперебойной поставке природного газа и вправе требовать от потребителя своевременных и полных расчетов.

Сейчас в Арбитражном суде Вологодской области рассматриваются иски ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» к ОАО «ТГК-2» о взыскании просроченной задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, в соответствии со вступившим в силу Федеральным законом №307-ФЗ, за несвоевременную оплату газа поставщик вправе начислять пени в размере до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Если просроченная задолженность не будет погашена в ближайшее время, то 25 февраля ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» получит право ввести ограничение режима газоснабжения Вологодской ТЭЦ за долги.

"Значительные объемы потребляемого природного газа Вологодская ТЭЦ расходует на производство электрической энергии, которая реализуется на свободном рынке. Непосредственно на производство тепловой энергии для областной столицы Вологодская ТЭЦ использует лишь треть поставляемого природного газа. Таким образом, заявления ОАО «ТГК-2» о том, что они не имеют возможности в полном объеме рассчитываться за газ в связи с долгами за тепловую энергию со стороны своих потребителей в Вологде, являются несостоятельными", - сообщает «Газпром межрегионгаз Вологда».

 

Фото: вологда.рф